Русские тои (тойтерьеры): фото и характеристика

Русский той, или тойтерьер – порода, отличающаяся миниатюрностью. Она покорила не одно сердце, так как собаки этой породы очень красивы, удобны и отлично подходят как для частных домов, так и для квартир. 

Гладкошерстные и длинношерстные русские тои, тойтерьеры: фото и описание породы

Это “карманная”, декоративная порода собак, которая может круглый год жить в квартире и “ходить в туалет” на пелёнку. Тем не менее, вполне возможно приучить русского тойтерьера к выгулу на улице, однако выгуливать его нужно не менее 3 раза в день.

Размер взрослого тойтерьера

Кобели и суки имеют одинаковый размер и пропорции. Это очень маленькие собачки от 1,5 до 3 кг весом. 

Тойтерьеры имеет прямую крепкую спину с короткой, слегка выпуклой поясницей. Живот у этой породы подтянут, что создаёт изящный силуэт. Ноги стройные, ровные и параллельные друг другу. Когти – чёрные либо в тон окраса. Уши стоячие. Голова округлая, а мордочка – заострённая. 

Вышеперечисленное – это некоторые требования стандарта породы. Стандарт – это документ, в котором описаны параметры породных собак.

Сколько живут русские тойтерьеры?

Миниатюрные породы собак живут дольше крупных. Тойтерьеры – не исключение. Если грамотно ухаживать за питомцем и позаботиться о правильном питании, тогда продолжительность жизни в среднем будет составлять 15 лет. Отдельные особи могут прожить и дольше 20-ти лет. Если вас привлекла данная порода, взять щенка вы можете в ассоциации заводчиков “Русский Той” в Москве. Вы получите полную помощь в выборе, выращивании и воспитании собаки.