Пражский крысарик: описание породы

Пражский крысарик ( ратлик )- это одна из самых маленьких пород собак в мире, происходящая из Чехии. Они весьма редки, но становятся очень популярны, благодаря своей милой внешности, дружелюбному характеру и компактному размеру. 

Собака пражский крысарик: краткое описание

Среди особенностей представленной породы выделяется следующее:

  1. Размер. Данные питомцы довольно маленькие. Весят до 3 кг, а рост их не превышают 28 см.
  2. Внешность. Собаки имеют компактное телосложение, короткую шерсть и маленькие, оживленные глазки.
  3. Характер. Рассматриваемая порода характеризуется дружелюбностью и энергичностью. Они игривы, выступают отличным домашним любимцем.
  4. Довольно простой уход. Единственное, питомцу необходима достаточная физическая активность.
  5. Пражские крысарики отличаются крепким здоровьем, но могут подвергаться некоторым заболеваниям, в особенности, связанными с костями и зубами.
  6. Тренировка. Данная порода собак отлично поддаётся дрессировке. Её можно обучить разным командам и трюкам.

Телосложение пражского крысарика можно охарактеризовать как компактное и изящное. Эти собаки очень маленькие и легкие. Они имеют пропорциональное тело с прямой и сильной спиной, короткими и прямыми лапами, а также маленькой головой с живыми глазами. Хвост у пражского крысарика раньше бывал купирован, но сейчас всё чаще отказываются от этого решения. Кожа у них тонкая и гладкая, а шерсть короткая, плотная и блестящая либо умеренно длинная у длинношерстной разновидности крысариков. Окрас может быть различным – от чёрного, голубого и коричневого, до рыжего и мраморного, мерле . 

Купить пражского крысарика (или заказать) можно у членов ассоциации “Русский Той” в Москве, в питомниках. Это ассоциация проверенных заводчиков, где представлены лучшие собаки и щенки, соответствующие стандартам.